Мария Шарапова 2017

Последний точный удар и гейм, сет матч за Марией Шараповой. Все! Шарапова не может сдержать эмоций и плачет, сидя на коленях.
Она самодовольная, злая и холодная — так говорят про Шарапову соперницы. Драйв, грация, скорость и самые горячие эмоции выдала Мария в первом круге US Open 2017.

Как будто и не было 15 месяцев дисквалификации, Матч Шарапова Халеп закончился в пользу примы русского тенниса. Шарапова обыграла румынскую теннисистку, а она на секундочку 2 ракетка мира.Мария сейчас 147 по рейтингу. Нет матч не простой 3 сета, Ради таких матчей стоит возвращаться на корт — сказала Мария Шарапова.
       Шарапова в 1/8 финала Анастасия Севастова, оппонентка Шараповой по четвёртому кругу, это уже не Бабош и тем более не Кенин. В последние пару лет латвийская теннисистка превратилась в грозную силу. Стоит она в топ-20 рейтинга, а на прошлом US Open дошла до четвертьфинала. На нынешнем Открытом чемпионате США Севастова пока что не уступила ни сета. Если Шарапова не уменьшит количество невынужденных, будет ей непросто. Севастова умеет атаковать и способна набирать очки, не дожидаясь подарков от соперниц. Впрочем, бойцовские качества и класс игры пока что позволяют Марии успешно продвигаться по сетке. Думаю, может она побеждать и Севастову. Но матч по традиции лёгким для россиянки не будет. Если не проиграет она сет, то на одну затянутую партию мы вполне можем рассчитывать. Как следствие — для итоговой победы Шараповой придётся выиграть больше 12 геймов. 
Теннисная сказка Марий Шараповой в Нью-Йорке все же подошла к своему концу — российская суперзвезда не сумела выйти в четвертьфинал

Открытого чемпионата США, уступив в трех сетах Анастасии Севастовой из Латвии. Тем не менее Шарапова может быть вполне довольной своим выступлением на первом почти за два года турнире «Большого шлема».


Вообще US Open для живущей в США Шараповой — практически домашний гранд-слэм. Но при этом за последние четыре года она сыграла на нем лишь однажды — дошла до четвертого круга в 2014-м. Дважды Мария отказывалась от участия из-за травм, в прошлом сезоне пропустила состязания из-за дисквалификации. Неудивительно, что публика в Нью-Йорке очень сильно соскучилась по самой популярной теннисистке мира. А она — по публике. После победы в первом круге над румынкой Симоной Халеп россиянка даже не сдержала слез. Да и болельщики не подкачали — устроили вернувшейся теннисистке овацию. Причем и в дальнейшем матчи Шараповой на центральной арене имени Артура Эша продолжали собирать аншлаги.
Не секрет, что современный женский теннис нынче страдает от нехватки ярких личностей, «приманок» для публики. Поэтому и интерес к возвращению Марии был огромен. Люди обсуждали не только игру Шараповой, но и ее роскошные теннисные платья — черное вечернее и светлое дневное. Особенно народ был впечатлен очаровательным темным нарядом, в котором загорелая россиянка провела три из четырех своих поединков. В 1/16 финала именно в черном платье она в двух партиях одолела молодую американку Софию Кенин (7:5, 6:2), в нем же она вышла на свой, как выяснилось, последний бой на Открытом чемпионате США-2017.


Между тем далеко не все коллеги-теннисистки отнеслись к комбэку россиянки также доброжелательно, как зрители. В частности, проигравшая ей во втором круге венгерка Тимеа Бабош и уступавшая Марии в прошлом американка Коко Вандервеге даже по ходу турнира продолжали критиковать решение организаторов US Open дать Марии wild card. В том же ключе высказался и тренер Серены Уильямс (знаменитая американка, кстати, на днях родила дочку) Патрик Муратоглу. А экс-первой ракетке мира датчанке Каролин Возняцки, вылетевшей от Екатерины Макаровой, не понравилось, что ее матч задвинули на маленький корт, в то время как под Шарапову, можно сказать, бронировали время на главной арене: «Понимаю бизнес-интересы, если мы говорим о центральном корте, но когда на него ставят теннисистку, которая отбыла дисквалификацию за допинг, это вызывает вопросы. Это не кажется хорошим примером».

Впрочем, шпилька не осталась без ответа. «Как вы знаете, не я составляю расписание. Я большой боец и готова играть где угодно. Если меня поставят на парковку в Квинсе, то без проблем сыграю и там. Для меня это не важно. Главное, что я в четвертом круге. А где сейчас Возняцки — не знаю», — парировала Мария перед игрой с Севастовой.


Между прочим, Анастасия — очень интересная теннисистка с трудной судьбой. Из-за травм Анастасия в 2013-м объявила о завершении карьеры, но два года назад все же решила возобновить выступления. И не зря — в нынешнем сезоне она уже прочно закрепилась в топ-20, а в случае успеха в Нью-Йорке может претендовать и на место в рейтинговой десятке. В матче с Шараповой представительница Латвии действовала изобретательно, активно используя вращения, укороченные удары, меняла темп и ритм розыгрышей. И если в первой партии россиянку это не смущало, то в дальнейшем брака при атаках стало больше, теннисная коса нашла на камень — 7:5, 4:6, 2:6. Сама Мария признала, что во втором и третьем сетах ей просто не хватило агрессии. Но понятно, что еще больше ей недоставало игровой практики. Все же Шарапова отвыкла от нормального турнирного ритма, да и тренировалась в последние недели из-за повреждений она отнюдь не на максимуме. Что ж, никто и не обещал, что будет легко. Но, в общем-то, позитива все равно больше. «Мне кажется, сегодня я слишком много думала и не играла на инстинктах. Конечно, расстроена поражением, но, оглядываясь назад, я могу быть довольна неделей. Провела четыре матча перед большой аудиторией. Я находилась в этой соревновательной среде, которой мне так не хватало», — заявила россиянка. Самое главное, что ее организм выдержал такие серьезные нагрузки, а значит, совсем скоро мы увидим Марию на азиатских турнирах — она уже получила wild card на турниры в Пекине (30 сентября — 8 октября) и Тяньцзине (9 — 15 октября). А в следующем году специальные приглашения ей могут и не понадобиться — благодаря выходу в четвертый круг US Open она на следующей неделе должна подняться в рейтинге примерно на сотое место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий